Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Várzea Paulista, SP
22°máx. 20° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade80–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:24
Pôr do sol18:19
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:07.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Várzea Paulista

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Várzea Paulista (SP) contrataram 1.107 pessoas com carteira assinada e desligaram 943, um saldo de +164 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 12.062 contratações e 11.051 desligamentos: saldo de +1.011. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.244,88: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.107
Contratações
em agosto de 2025: 926
943
Desligamentos
em agosto de 2025: 902
+164
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +24
R$ 2.244,88
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

12.062
Contratações
12 meses anteriores: 11.168
11.051
Desligamentos
12 meses anteriores: 10.609
+1.011
Saldo
12 meses anteriores: +559
+8,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 986setembro de 2024 · Desligamentos: 877outubro de 2024 · Contratações: 934outubro de 2024 · Desligamentos: 862novembro de 2024 · Contratações: 882novembro de 2024 · Desligamentos: 96811/24dezembro de 2024 · Contratações: 574dezembro de 2024 · Desligamentos: 878janeiro de 2025 · Contratações: 984janeiro de 2025 · Desligamentos: 882fevereiro de 2025 · Contratações: 1.167fevereiro de 2025 · Desligamentos: 85702/25março de 2025 · Contratações: 955março de 2025 · Desligamentos: 1.020abril de 2025 · Contratações: 1.031abril de 2025 · Desligamentos: 861maio de 2025 · Contratações: 916maio de 2025 · Desligamentos: 88805/25junho de 2025 · Contratações: 856junho de 2025 · Desligamentos: 831julho de 2025 · Contratações: 957julho de 2025 · Desligamentos: 783agosto de 2025 · Contratações: 926agosto de 2025 · Desligamentos: 90208/25setembro de 2025 · Contratações: 887setembro de 2025 · Desligamentos: 854outubro de 2025 · Contratações: 827outubro de 2025 · Desligamentos: 869novembro de 2025 · Contratações: 810novembro de 2025 · Desligamentos: 82011/25dezembro de 2025 · Contratações: 579dezembro de 2025 · Desligamentos: 841janeiro de 2026 · Contratações: 1.041janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.049fevereiro de 2026 · Contratações: 1.071fevereiro de 2026 · Desligamentos: 86502/26março de 2026 · Contratações: 1.067março de 2026 · Desligamentos: 971abril de 2026 · Contratações: 1.106abril de 2026 · Desligamentos: 1.108maio de 2026 · Contratações: 1.037maio de 2026 · Desligamentos: 95805/26junho de 2026 · Contratações: 1.203junho de 2026 · Desligamentos: 921julho de 2026 · Contratações: 1.327julho de 2026 · Desligamentos: 852agosto de 2026 · Contratações: 1.107agosto de 2026 · Desligamentos: 94308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.107943+164R$ 2.244,88
julho de 20261.327852+475R$ 2.116,00
junho de 20261.203921+282R$ 2.156,00
maio de 20261.037958+79R$ 2.246,03
abril de 20261.1061.108−2R$ 2.200,00
março de 20261.067971+96R$ 2.197,00
fevereiro de 20261.071865+206R$ 2.145,00
janeiro de 20261.0411.049−8R$ 2.295,81
dezembro de 2025579841−262R$ 2.200,00
novembro de 2025810820−10R$ 2.097,03
outubro de 2025827869−42R$ 2.131,80
setembro de 2025887854+33R$ 2.050,70

Em quais setores Várzea Paulista contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação4.5293.940+589
Comércio2.0232.077−54
Construção1.4401.446−6
Serviços administrativos1.1471.113+34
Transporte e armazenagem947815+132
Alojamento e alimentação849591+258
Saúde e assistência social277229+48
Administração pública200187+13
Atividades profissionais e técnicas195159+36
Outros serviços115120−5
Informação e comunicação10891+17
Educação97135−38
Água, esgoto e resíduos6866+2
Atividades financeiras3331+2
Artes, cultura e esporte2634−8
Agropecuária717−10
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Várzea Paulista (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.415865+550
Abatedor663629+34
Cozinheiro geral501248+253
Auxiliar de escritório464356+108
Cobrador interno427442−15
Montador de máquinas393352+41
Vendedor de comércio varejista317339−22
Faxineiro295273+22
Atendente de lojas e mercados289281+8
Operador de caixa270259+11
Outras ocupações7.0287.007+21

Várzea Paulista comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Várzea Paulista abriu 1.011 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 119.923 moradores, isso dá 8,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Várzea Paulista ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Várzea Paulista ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Várzea Paulista+8,4
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.959 contratações, 7.667 desligamentos, saldo de +1.292.

2025: 7.792 contratações, 7.024 desligamentos, saldo de +768.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Várzea Paulista

Quantos empregos com carteira Várzea Paulista gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.107 contratações e 943 desligamentos com carteira assinada: saldo de +164.

Qual o saldo de empregos de Várzea Paulista nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.011 (12.062 contratações e 11.051 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Várzea Paulista?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (4.529), Comércio (2.023), Construção (1.440).

Quais profissões mais contratam com carteira em Várzea Paulista?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.415), Abatedor (663), Cozinheiro geral (501), Auxiliar de escritório (464), Cobrador interno (427).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Várzea Paulista?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.244,88: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Várzea Paulista

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000